कटरा: जम्मू कश्मीर के कटरा कस्बे में नवरात्र के शुरुआती छह दिनों में 1.76 लाख से अधिक तीर्थयात्री प्रसिद्ध वैष्णो देवी गुफा के दर्शन (Vaishno Devi Cave Darshan 2022) कर चुके हैं। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।
डाउनलोड करें "द गांधीगिरी" ऐप और रहें सभी बड़ी खबरों से बखबर
जम्मू से 42 किलोमीटर की दूरी पर जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग के पास स्थित तीर्थयात्रियों के आधार शिविर च्कटराज् में देश तथा विदेश के भक्तों के स्वागत की पूरी तैयारी की गई है।
पिछले छह दिनों में 1,76,174 तीर्थयात्रियों ने आधार शिविर से 12 किलोमीटर की पैदल यात्रा के बाद त्रिकुटा पहाडिय़ों के ऊपर स्थित मंदिर में दर्शन किए।
उन्होंने कहा कि इनमें से नवरात्र के पहले दिन दो अप्रैल को सर्वाधिक 37,381 तीर्थयात्रियों ने दर्शन किए।
इसके बाद दूसरे नवरात्र को 33,340, तीसरे दिन 29,078, चौथे दिन 27,302, पाचंवे दिन 29,078 और छठे नवरात्र पर 20,000 से अधिक तीर्थयात्रियों ने दर्शन किए हैं।
भीड़ से बचने के लिए पर्याप्त इंतजाम किए गए हैं। औसतन 27,000 से अधिक तीर्थयात्री प्रतिदिन वैष्णो देवी गुफा के दर्शन (Vaishno Devi Cave Darshan 2022) के लिए मंदिर पहुंच रहे हैं।
इस नौ दिवसीय महोत्सव का समापन रविवार को महानवमी के दिन ‘पूर्णाहुति’ के साथ होगा।
किसी भी अप्रिय घटना से बचने के लिए हजारों तीर्थयात्रियों के प्रवाह को नियंत्रित करने की पर्याप्त व्यवस्था की गई है। यहां नए साल पर भगदड़ मचने से 12 लोगों की जान चली गई थी।