बुधवार, मार्च 29, 2023
होमWORLD | दुनियास्पेन के द्वीप ला पाल्मा में फटा ज्वालामुखी, लावा से कई घर...

स्पेन के द्वीप ला पाल्मा में फटा ज्वालामुखी, लावा से कई घर नष्ट

स्पेन: अटलांटिक महासागर में स्पेन (Spain) के द्वीप ला पाल्मा (La Palma) में एक सप्ताह तक भूकंपीय गतिविधि के बाद ज्वालामुखी (Volcano erupts) फट गया। जिसके बाद अधिकारियों को हजारों लोगों को वहां आनन फानन में निकालना पड़ा।

डाउनलोड करें "द गांधीगिरी" ऐप और रहें सभी बड़ी खबरों से बखबर

लावा के प्रवाह ने अनेक घरों को नष्ट कर दिया और इसके तट तक पहुंचने का खतरा है। इससे पहले कुंबरे विऐज पर्वत श्रंखला में यह ज्वालामुखी 1971 में फटा था।

ज्वालामुखी फटने से पहले कई दिन तक यहां भूकंप के अनेक झटके आए। अधिकारियों ने एक हजार से अधिक लोगों को तत्काल वहां से निकाला।



स्पेन के सिविल गार्ड बल का कहना है कि 10,000 लोगों को निकालना पड़ सकता है।

85,000 की आबादी वाला ला पाल्मा (La Palma), अफ्रीका के पश्चिमी तट के निकट स्पेन के कैनरी द्वीपसमूह के आठ ज्वालामुखी द्वीपों में से एक है।

ज्वालामुखी फटने से पहले यहां पर 4.2 तीव्रता का भूकंप आया था। लावा घरों तक पहुंच गया है।

ला पाल्मा के अध्यक्ष मारियानो हेरनानंदेह ने बताया कि किसी के हताहत होने की खबर नहीं है लेकिन लावा बहने से तटों पर स्थित आबादी वाले इलाकों को लेकर चिंता बढ़ गई है।

स्पेन (Spain) के नेशनल जियोलॉजी इंस्टीट्यूट के प्रमुख इताहिजा डोमिनगुऐज ने बताया कि ज्वालामुखी (Volcano erupts) फटने की प्रक्रिया कब तक चलती रहेगी यह बताना अभी मुश्किल है लेकिन पिछली बार यह कई तीन हफ्तों तक होता रहा था।

Desk Publisher
Desk Publisher is a authorized person of The Goandhigiri. He/She re-scrip, edit & publish the post online. Pls, contact thegandhigiri@gmail.com for any issue.
You May Also Like This News
the gandhigiri news app

Latest News Update

Most Popular